Critérium cycliste de Watten – Souvenir Philippe TACQUEZ

C’est une véritable fête du cyclisme à l’ancienne que nous avons vécue ce dimanche lors du critérium cycliste
organisé conjointement par le Vélo Club de Saint-Omer et son président M. Damien PICQUENDAR, et M. Daniel
DESCHODT, maire de Watten et sa municipalité.
Un plateau d’une centaine de coureurs issus des différents clubs de la région mais également d’Ile de France et
même d’Occitanie était inscrit.
En première partie de l’après-midi se sont affrontées les différentes catégories des Ecoles de Vélo sur un
parcours redéfini et empruntant le centre de la ville pour le plus grand bonheur des brasseries et cafés par ce
temps magnifiquement ensoleillé !
Ensuite ce sont les minimes puis les cadets ainsi que les féminines qui se sont présentés sur la ligne de départ.
Grâce à la générosité des commerçants et partenaires, les courses ont retrouvé un parfum d’antan avec une
animation rondement menée par l’attribution de différents lots ou primes aux coureurs, au fur et à mesure des
tours de circuit. Cela nous a valu de très beaux affrontements très appréciés par les spectateurs et les élus
municipaux, ainsi que par M. Jean-Pierre DECOOL, sénateur, Mme Anne VANPEENE, maire de Winnezelle et
conseillère départementale, et M. Hubert LOUVET, vice-président du Comité Régional des Hauts de France
Cyclisme, présents sur le long du parcours.
Tout le monde s’est ensuite dirigé vers le café Le Relais où un instant de silence a été observé en mémoire de
Philippe TACQUEZ ; s’en est suivie la remise des prix, coupes et bouquets, à l’issue de laquelle une tombola
était offerte par les commerçants partenaires.
Espérons que ce bel après-midi sera précurseur et que nous retrouverons de très belles courses pour le plaisir
des coureurs ainsi que des spectateurs.

Classements :

Prélicenciés :
1er DEBARALLE Baptiste (EC HENINOISE)
2ème et 1ère fille MANTEAU CALLEMEYN Maëline (CL BARLIN)
3ème
TELLIER Léo (CC ISBERGUES MOLINGHEM)

Poussins :
1er FERNANDEZ Léo (CC MANQUEVILLE LILLERS)
2ème LOISEAU Enzo (Licence accueil)
3ème
FASQUELLE Romain (VC ROUANNE)
6ème et 1ère fille DRIEUX Chanel (VC ST OMER)

Pupilles :
1er MORIEUX Louis (DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME)
2ème COURBOT Louis (VC ST OMER)
3ème SAUTEJEAN Yannis (CC ISBERGUES MOLINGHEM)
13ème et 1ère fille BLOMME Faustine (US GRAVELINOISE)

Benjamins :
1er GALIEN Rubén (CC MANQUEVILLE LILLERS)
2ème VAN SNICK Nathan (EC VALLEE DE L’AISNE)
3ème MODRZEJEWSKI Corenthin (CC MANQUEVILLE LILLERS)
13ème et 1ère fille DEWINTRE Flavie (VC ST OMER)

Minimes :
1er DESCHUYTTER Alexis (O GRANDE SYNTHE)
2ème ROLLANDT Mady (O GRANDE SYNTHE)
3ème PETIT Saber (O GRANDE SYNTHE)
21ème et 1ère fille NISOLE Justine (VC ROUBAIX LILLE METROPOLE)

Cadet :
1er PETIT Hugo (ARRAS VC)
2ème TRIOUX Martin (TEAM AVESNOIS)
3ème BAUDUIN Antoine (ESEG DOUAI)
14ème et 1ère fille DELECOURT Lucie (VC ST OMER)

Critérium cycliste de Watten